前回の総走行距離 59,976km
今回の総走行距離 60,225km
今回の走行距離 249.0km
今回の給油量 13.19 L(有人GS)
今回の燃費 18.88km/L
累積の走行距離 59742.68km
累積の給油量 3795.53L
平均燃費 15.74km/L
HOTEL AZ大分津久見店を出て、502号線をゆっくりと「原尻の滝」に向かいます。
幅120m、高さ20mの大きさは見ごたえがあります。吊り橋もありますが、揺れますよ
狭い道路を登りきった処にある「萩岳展望所」は 正に絶景。 今回の1押しです。
843mの頂上からは「阿蘇山」「九重連山」「祖母連山」のパノラマ絶景を拝めます
前回行けなかった「阿蘇望橋」へ。 国内で初めての屋根付きの車道となります。
南小国波野線から「ヒゴダイロード」を通り「ミルクロード」から「大観峰」へ。
大観峰周辺は 人と車とバイクでごった返していたので、手前で写真を撮ってすぐに
Uターンしました。 プランBである豊後高田市の「昭和の町」に向かいます。