長者原(ちょうじゃばる)は、大分県九重町の飯田高原にある有名スポットで、
直線道路が噴煙を上げる硫黄山に向かっていきます。何度来てもいい景色です。
8月15日 敗戦記念日の朝、6時半に起床。出発準備をして7時にチェックアウトする。
愛車は宿泊者専用駐車場で、ハーフカバーをかけた姿で 私を待っていた。
当初のプランでは202号線を通り、西海橋、寺島へ渡る大島大橋、大島への寺島大橋を
走り、そのまま西海市を南に下り、諫早湾干拓堤防道路を通り、島原半島へ。
雲仙グリーンロード、島原まゆやまロードを走り、熊本フェリーに乗るつもりでしたが
暑さの為に休憩が多くなりそうで、新門司着が遅れるかもしれないので断念しました。
西海、雲仙、島原ルートは次回の楽しみにするとして、無難に佐世保大塔ICから
高速に乗り、湯布院ICを目指します。途中のSAで あごだしラーメンを頂きます。